মযহারুল ইসলাম কবিতা পুরস্কার – বাংলা একাডেমী

বাংলা একাডেমি ২০১০ সাল থেকে মযহারুল ইসলাম কবিতা পুরস্কার প্রদান করে আসছে। বাংলা সাহিত্যের খ্যাতিমান এবং প্রতিভাবান কবিদের অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ এ পুরস্কার প্রদান করা হয়। পুরস্কারের মূল্যমান ১,০০,০০০.০০ (এক লক্ষ) টাকা। বাংলা একাডেমির বার্ষিক সাধারণ সভায় পুরস্কারপ্রাপ্ত কবিকে এক লক্ষ টাকার চেক, সম্মাননাপত্র ও সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।

মযহারুল ইসলাম কবিতা পুরস্কারপ্রাপ্তদের নামের তালিকা (২০১০-২০১৫) :

  1. আবুবকর সিদ্দিক ২০১৬
  2. কবি মোহাম্মদ রফিক ২০১৫
  3. কবি আসাদ চৌধুরী ২০১৪
  4. কবি বেলাল চৌধুরী ২০১৩
  5. কবি শহীদ কাদরী ২০১২
  6. কবি সৈয়দ শামসুল হক ২০১১
  7. কবি আবুল হোসেন ২০১০

সা’দত আলি আখন্দ সাহিত্য পুরস্কার – বাংলা একাডেমী

সমকালীন বাংলা সাহিত্যের সাহিত্যসেবীদের বিশিষ্ট অবদান ও তাঁদের সৃষ্টিশীল প্রতিভার স্বীকৃতিস্বরূপ ১৯৯০ সাল থেকে বাংলা একডেমি এ পুরস্কারটি প্রদান করছে। মৌলবী সা’দত আলী আখন্দ-এর পরিজন প্রদত্ত অর্থ দিয়ে বাংলা একাডেমি প্রতিবছর এ পুরস্কারের কার্যক্রম পরিচালনা করে। বাংলা একাডেমির বার্ষিক সাধারণ সভায় পুস্কারপ্রাপ্ত লেখককে ৫০,০০০.০০ (পঞ্চাশ হাজার) টাকার চেক, সম্মাননা পত্র ও সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।

সা’দত আলি আখন্দ সাহিত্য পুরস্কারপ্রাপ্ত লেখকদের নামের তালিকা (১৯৯০-২০১৫):

  1. জনাব কায়সুল হক ২০১৫
  2. ড. ফজলুল আলম ২০১৪
  3. কবি কাজী রোজী ২০১৩
  4. অধ্যাপক জাহানারা নওশিন ২০১২
  5. অধ্যাপক খোন্দকার সিরাজুল হক ২০১১
  6. কবি মহাদেব সাহা ২০১০
  7. কবি সানাউল হক খান ২০০৯
  8. প্রফেসর সরদার ফজলুল করিম ২০০৮
  9. প্রফেসর আবদুল করিম ২০০৭
  10. জনাব নয়ন রহমান ২০০৬
  11. জনাব শামসুল ইসলাম ২০০৫
  12. অধ্যাপক আবদুল হাফিজ ২০০৪
  13. জনাব রিজিয়া রহমান ২০০৩
  14. জনাব মান্নান হীরা ২০০২
  15. জনাব হরিপদ দত্ত ২০০১
  16. প্রফেসর মোতাহার হোসেন সূফী ২০০০
  17. প্রফেসর সনৎকুমার সাহা ১৯৯৯
  18. প্রফেসর সনজীদা খাতুন ১৯৯৮
  19. জনাব কায়েস আহমেদ ১৯৯৭ (মরণোত্তর)
  20. প্রফেসর আখতারুজ্জামান ইলিয়াস ১৯৯৬
  21. জনাব আরজ আলী মাতুব্বর ১৯৯৫ (মরণোত্তর)
  22. জনাব হাসান হাফিজুর রহমান ১৯৯৪ (মরণোত্তর)
  23. প্রফেসর কাজী আবদুল মান্নান ১৯৯৩
  24. জনাব আহমদ ছফা ১৯৯২ (পুরস্কার প্রত্যাখান করেন)
  25. প্রফেসর আবু হেনা মোস্তফা কামাল ১৯৯১ (মরণোত্তর)
  26. জনাব আবদুল হক ১৯৯০ (পুরস্কার গ্রহণে অস্বীকৃতি জানান)

বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার

বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের সমসাময়িক জীবিত লেখকদের সামগ্রিক মৌলিক অবদান চিহ্নিত করে তাঁদের সৃজনী প্রতিভাকে স্বীকৃতি দেওয়ার মাধ্যমে শিক্ষা ও সংস্কৃতির ক্ষেত্রে অনুকুল পরিবেশ সৃষ্টি করাই বাংলা একাডেমির সাহিত্য পুরস্কার প্রদানের উদ্দেশ্য। বাংলা সাহিত্যের ১০টি শাখায় এ পুরস্কার প্রদান করা হয়। প্রতিটি পুরস্কারের মূল্যমান ১,০০,০০.০০ (এক লক্ষ) টাকা। প্রতি বছর মাসব্যাপী আয়োজিত অমর একুশে গ্রন্থমেলা ও অনুষ্ঠানমালার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী পুরস্কার প্রাপ্তদের পুস্কারের অর্থমূল্যের চেক, সম্মাননা পত্র ও সম্মাননা স্মারক প্রদান করেন।

এ পর্যন্ত বাংলা একাডেমি পুরস্কারপ্রাপ্ত সাহিত্যিকের তালিকা:

২০১৭
১. মোহাম্মদ সাদিক ও মারুফুল ইসলাম (কবিতা)
২. মামুন হুসাইন (কথাসাহিত্য)
৩. মাহবুবুল হক (প্রবন্ধ)
৪. রফিকউল্লাহ খান (গবেষণা)
৫. আমিনুল ইসলাম ভুইয়া (অনুবাদ )
৬. কামরুল হাসান ভূঁইয়া ও সুরমা জাহিদ (মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক সাহিত্য)
৭. শাকুর মজিদ (ভ্রমণকাহিনি)
৮. মলয় ভৌমিক (নাটক)
৯. মোশতাক আহমেদ (বৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনী)
১০. ঝর্ণা দাশ পুরকায়স্থ (শিশুসাহিত্য)

২০১৬
১. আবু হাসান শাহরিয়ার (কবিতা)
২. শাহাদুজ্জামান (কথাসাহিত্য)
৩. মোরশেদ শফিউল হাসান (প্রবন্ধ ও গবেষণা)
৪. ড. নিয়াজ জামান (অনুবাদ)
৫. ডা. এম এ হাসান (মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক সাহিত্য)
৬. নূরজাহান বোস (আত্মজীবনী/স্মৃতিকথা)
৭. রাশেদ রউফ (শিশুসাহিত্য)

২০১৫
১. আলতাফ হোসনে (কবিতা)
২. জনাব শাহীন আখতার (কথা সাহিত্য)
৩. জনাব আবুল মোমেন (গবেষণা)
৪. অধ্যাপক ড. আতিউর রহমান (প্রবন্ধ)
৫. অধ্যাপক ড. মনিরুজ্জামান (প্রবন্ধ)
৬. অধ্যাপক আবদুস সেলিম (অনুবাদ)
৭. জনাব তাজুল মোহাম্মদ (মুক্তিযুদ্ধ ভিত্তিক সাহিত্য)
৮. জনাব ফারুক চৌধুরী (স্মৃতিকথায়)
৯. মাসুম রেজা (নাটক)
১০. শরীফ খান (বিজ্ঞান, প্রযুক্তি ও পরিবেশ)
১১. সুজন বড়ুয়া (শিশুসাহিত্য)

২০১৪
১. কবি শিহাব সরকার (কবিতা)
২. জনাব জাকির তালুকদার (কথাসাহিত্য)
৩. অধ্যাপক শান্তনু কায়সার (প্রবন্ধ)
৪. অধ্যাপক ভূঁইয়া ইকবাল (গবেষণা)
৫. আবু মো. দেলোয়ার হোসেন (মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক সাহিত্য)
৬. মঈনুস সুলতান (ভ্রমণকাহিনি)
৭. জনাব খালেক বিন জয়েনউদদীন (শিশুসাহিত্য)

২০১৩
১. কবি হেলাল হাফিজ (কবিতা)
২. জনাব পূরবী বসু (কথাসাহিত্য)
৩. জনাব মফিদুল হক (প্রবন্ধ)
৪. জনাব জামিল চৌধুরী (গবেষণা)
৫. জনাব প্রভাংশু ত্রিপুরা (গবেষণা)
৬. অধ্যাপক কায়সার হক (অনুবাদ)
৭. জনাব হারুন হাবীব (মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক সাহিত্য)
৮. জনাব মাহফুজুর রহমান (স্মৃতিকথা ও ভ্রমণকাহিনি)
৯. অধ্যাপক শহিদুল ইসলাম (বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও পরিবেশ)
১০. জনাব কাইজার চৌধুরী (শিশুসাহিত্য)
১১. জনাব আসলাম সানী (শিশুসাহিত্য)

২০১২
১. কবি সানাউল হক খান (কবিতা)
২. কবি আবিদ আনোয়ার (কবিতা)

৩. অধ্যাপক হরিশংকর জলদাস (কথাসাহিত্য)
৪. অধ্যাপক সনৎকুমার সাহা (প্রবন্ধ)
৫. অধ্যাপক ড. খোন্দকার সিরাজুল হক (গবেষণা)
৬. ড. ফকরুল আলম (অনুবাদ)
৭. জনাব মাহবুব আলম (মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক সাহিত্য)
৮. জনাব তপন চক্রবর্তী (বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ও পরিবেশ)
৯. জনাব মাহবুব তালুকদার (শিশুসাহিত্য)

২০১১
১. জনাব অসীম সাহা (কবিতা)
২. জনাব কামাল চৌধুরী (কবিতা)
৩. জনাব আনিসুল হক (কথাসাহিত্য)
৪. অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ (প্রবন্ধ)
৫. অধ্যাপক বিশ্বজিৎ ঘোষ (গবেষণা)
৬. অধ্যাপক খালিকুজ্জামান ইলিয়াস (অনুবাদ)
৭. জনাব বেলাল মোহাম্মদ (মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক সাহিত্য)
৮. ডা. বরেন চক্রবর্তী (ভ্রমণকাহিনী)
৯. অধ্যাপক আলী আসগর (বিজ্ঞান প্রযুক্তি ও পরিবেশ)
১০. জনাব আখতার হুসেন (শিশুসাহিত্য)

২০১০
১. জনাব রুবী রহমান (কবিতা)
২. জনাব নাসির আহমেদ (কবিতা)
৩. জনাব বুলবুল চৌধুরী (কথাসাহিত্য)
৪. অধ্যাপক খান সারওয়ার মুরশিদ (প্রবন্ধ ও গবেষণা)
৫. অধ্যাপক অজয় রায় (বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি চর্চা)
৬. জনাব শাহজাহান কিবরিয়া (শিশুসাহিত্য)

২০০৯
১. জনাব আরুণাভ সরকার (কবিতা)
২. জনাব রবিউল হুসাইন (কবিতা)
৩. জনাব আনোয়ারা সৈয়দ হক (কথাসাহিত্য)
৪. জনাব সুশান্ত মজুমদার (কথাসাহিত্য)
৫. ডক্টর আবুল আহসান চৌধুরী (গবেষণা)
৬. জনাব রফিকুল হক (শিশুসাহিত্য)

২০০৮
১. ড. মাহবুব সাদিক (কবিতা)
২. ড. করুণাময় গোস্বামী (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৩. জনাব হেলেনা খান (শিশুসাহিত্য)

২০০৭
১. কবি মনজুরে মওলা (কবিতা)
২. অধ্যাপক যতীন সরকার (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৩. জনাব লুৎফর রহমান রিটন (শিশুসাহিত্য)

২০০৬
১. জনাব শামসুল ইসলাম (কবিতা)
২. জনাব হরিপদ দত্ত (উপন্যাস)
৩. জনাব আলী আনোয়ার (প্রবন্ধ)
৪. জনাব মুহাম্মদ ইব্রাহীম (বিজ্ঞান)
৫. জনাব মান্নান হীরা (নাটক
৬. জনাব আমীরুল ইসলাম (শিশুসাহিত্য)

২০০৫
১. জনাব রেজাউদ্দিন স্টালিন (কবিতা)
২. জনাব মকবুলা মনজুর (উপন্যাস)
৩. জনাব আবুল কালাম মোহাম্মদ যাকারিয়া (গবেষণা)
৪. জনাব ফখরুজ্জামান চৌধুরী (অনুবাদ)

২০০৪
১. জনাব আমজাদ হোসেন (উপন্যাস)
২. জনাব মোজাম্মেল হোসেন মিন্টু (ছোটগল্প)
৩. জনাব মুহম্মদ আসাদ্দর আলী (গবেষণা)
৪. জনাব জাফর আলম (অনুবাদ)
৫. জনাব মুহম্মদ জাফর ইকবাল (বিজ্ঞান)
৬. জনাব ফরিদুর রেজা সাগর (শিশুসাহিত্য)

২০০৩
১. জনাব আবদুল হাই শিকদার (কবিতা)
২. জনাব সাঈদ-উর-রহমান (গবেষণা)
৩. জনাব মুশাররাফ করিম (শিশুসাহিত্য)

২০০২
১. জনাব জাহিদুল হক (কবিতা)
২. জনাব মোবারক হোসেন খান (গবেষণা)
৩. জনাব আবু সালেহ (শিশুসাহিত্য)

২০০১
১. জনাব কায়সুল হক (কবিতা)
২. জনাব শামসুজ্জামান খান (গবেষণা)
৩. জনাব আলী ইমাম (শিশুসাহিত্য)

২০০০
এ বছর কোনো পুরস্কার প্রদান করা হয় নি।

১৯৯৯
১. জনাব নাসরীন জাহান (সামগ্রিক অবদান)

১৯৯৮
১. বেগম সনজীদা খাতুন (সামগ্রিক অবদান)
২. জনাব মঞ্জু সরকার (সামগ্রিক অবদান)

১৯৯৭
এ বছর কোনো পুরস্কার প্রদান করা হয় নি।

১৯৯৬
১. জনাব মঈনুল আহসান সাবের (সামগ্রিক অবদান)
২. ড. সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম (সামগ্রিক অবদান)

১৯৯৫
১. সৈয়দ আবুল মকসুদ (সামগ্রিক অবদান)
২. জনাব শাহরিয়ার কবির (সামগ্রিক অবদান)

১৯৯৪
১. ড. ওয়াকিল আহমদ (সামগ্রিক অবদান)
২. সিকদার আমিনুল হক (সামগ্রিক অবদান)

১৯৯৩
১. জনাব বশীর আল্হেলাল (সামগ্রিক অবদান)
২. জনাব খালেদা এদিব চৌধুরী (সামগ্রিক অবদান)

১৯৯২
১. জনাব ইমদাদুল হক মিলন (সামগ্রিক অবদান)
২. জনাব মুনতাসীর মামুন (সামগ্রিক অবদান)

১৯৯১
১. জনাব বিপ্রদাশ বড়ুয়া (সামগ্রিক অবদান)
২. জনাব হাবীবুল্লাহ সিরাজী (সামগ্রিক অবদান)

১৯৯০
১. ড. মোহাম্মদ আবদুল কাইউম (সামগ্রিক অবদান)
২. জনাব জাহানারা ইমাম (সামগ্রিক অবদান)

১৯৮৯
১. জনাব আজীজুল হক (সামগ্রিক অবদান)
২. ড. সৈয়দ আকরম হোসেন (সামগ্রিক অবদান)

১৯৮৮
১. জনাব আবুবকর সিদ্দিক (সামগ্রিক অবদান)
২. জনাব মুহম্মদ নূরুল হুদা (সামগ্রিক অবদান)

১৯৮৭
১. জনাব আসাদ চৌধুরী (সামগ্রিক অবদান)
২. জনাব দ্বিজেন শর্মা (সামগ্রিক অবদান)

১৯৮৬
১. জনাব মোহাম্মদ রফিক (সামগ্রিক অবদান)
২. জনাব হুমায়ুন আজাদ (সামগ্রিক অবদান)

১৯৮৫
এ বছর কোনো পুরস্কার প্রদান করা হয় নি।

১৯৮৪
১. জনাব বেলাল চৌধুরী (কবিতা)
২. জনাব রশীদ হায়দার (উপন্যাস)
৩. জনাব মুহাম্মদ হাবিবুর রহমান (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৪. জনাব রফিকুল ইসলাম (প্রবন্ধ-গবেষণা)

১৯৮৩
১. জনাব মহাদেব সাহা (কবিতা)
২. জনাব সুব্রত বড়ুয়া (ছোটগল্প)
৩. জনাব খালেকদাদ চৌধুরী (উপন্যাস)
৪. জনাব সেলিম আল্ দীন (নাটক)
৫. জনাব আবুল হাসনাত (মোহাঃ ইসমাইল) (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৬. জনাব মোহাম্মদ আবদুল জব্বার (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৭. জনাব হায়াৎ মামুদ (শিশুসাহিত্য)
৮. গাজী শামছুর রহমান (অনুবাদ-সাহিত্য)

১৯৮২
১. জনাব নির্মলেন্দু গুণ (কবিতা)
২. জনাব আখতারুজ্জামান ইলিয়াস (ছোটগল্প)
৩. ড. গোলাম মুরশিদ (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৪. ড. মুস্তাফা নূরউল ইসলাম (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব মামুনুর রশীদ (নাটক)

১৯৮১
১. জনাব ওমর আলী (কবিতা)
২. জনাব রফিক আজাদ (কবিতা)
৩. জনাব হুমায়ূন আহমেদ (উপন্যাস)
৪. বেগম লায়লা সামাদ (ছোটগল্প)
৫. জনাব আবদুল মান্নান সৈয়দ (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৬. জনাব আবুল কাসেম ফজলুল হক (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৭. ড. হালিমা খাতুন (শিশুসাহিত্য)
৮. বেগম রাজিয়া মাহবুব (শিশুসাহিত্য)
৯. ড. সুনীল কুমার মুখোপাধ্যায় (অনুবাদ-সাহিত্য)

১৯৮০
১. জনাব দিল্ওয়ার (কবিতা)
২. জনাব সেলিনা হোসেন (উপন্যাস)
৩. জনাব হুমায়ুন কাদির (ছোটগল্প)
৪. ড. আবু মহামেদ হবিবুল্লাহ্ (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব আল-কামাল আবদুল ওহাব (শিশুসাহিত্য)
৬. জনাব নেয়ামাল বাসির (অনুবাদ-সাহিত্য)

১৯৭৯
১. জনাব জিল্লুর রহমান সিদ্দিকী (কবিতা)
২. জনাব আবু জাফর ওবায়দুল্লাহ্ (কবিতা)
৩. জনাব আবদুশ শাকুর (ছোটগল্প)
৪. ড. জহুরুল হক (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. ড. আহমদ রফিক (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৬. জনাব শামসুল হক (শিশুসাহিত্য)
৭. জনাব আবু শাহরিয়ার (অনুবাদ-সাহিত্য)

১৯৭৮
১. জনাব কে. এম. শমশের আলী (কবিতা)
২. জনাব ইমাউল হক (কবিতা)
৩. বেগম রাজিয়া মজিদ (উপন্যাস)
৪. জনাব রিজিয়া রহমান (উপন্যাস)
৫. জনাব নাজমুল আলম (ছোটগল্প)
৬. জনাব শহীদ আখন্দ (ছোটগল্প)
৭. ড. সিরাজুল ইসলাম চৌধুরী (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৮. জনাব আবদুলল্লাহ আল-মামুন (নাটক)
৯. কাজী আবুল কাশেম (শিশুসাহিত্য)
১০. জনাব মনিরউদ্দীন ইউসুফ (অনুবাদ-সাহিত্য)
১১. জনাব আবদার রশীদ (অনুবাদ-সাহিত্য)

১৯৭৭
১. জনাব আবদুর রশীদ খান (কবিতা)
২. জনাব মোহাম্মদ মাহ্ফুজউল্লাহ্ (কবিতা)
৩. জনাব মাহমুদুল হক (উপন্যাস)
৪. মিরজা আবদুল হাই (ছোটগল্প)
৫. জনাব হাসনাত আবদুল হাই (ছোটগল্প)
৬. ড. মমতাজুর রহমান তরফদার (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৭. জনাব জিয়া হায়দার (নাটক)
৮. জনাব সুকুমার বড়ুয়া (শিশুসাহিত্য)
৯. জনাব আবদুল হাফিজ (অনুবাদ-সাহিত্য)

১৯৭৬
১. জনাব মতিউল ইসলাম (কবিতা)
২. বেগম দিলারা হাসেম (উপন্যাস)
৩. জনাব সুচরিত চৌধুরী (ছোটগল্প)
৪. জনাব সিরাজুদ্দিন কাসিমপুরী (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব মমতাজউদদীন আহমদ (নাটক)
৬. জনাব ফয়েজ আহমদ (শিশুসাহিত্য)
৭. সরদার ফজলুল করিম (অনুবাদ-সাহিত্য)

১৯৭৫
১. জনাব আবুল হাসান (কবিতা)
২. জনাব শাম্স রাশীদ (উপন্যাস)
৩. জনাব মিন্নাত আলী (ছোটগল্প)
৪. জনাব আলী আহমদ (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব সাঈদ আহমদ (নাটক)
৬. ড. আবদুল্লাহ-আল-মুতী শরফুদ্দীন (শিশুসাহিত্য)
৭. জনাব আবদুস সাত্তার (অনুবাদ-সাহিত্য)

১৯৭৪
১. সুফী মোতাহার হোসেন (কবিতা)
২. বেগম রাজিয়া খান (উপন্যাস)
৩. জনাব সাইয়িদ আতীকুল্লাহ্ (ছোটগল্প)
৪. জনাব আবদুল হক (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব মোবাশ্বের আলী (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৬. জনাব সাজেদুল করিম (শিশুসাহিত্য)

১৯৭৩
১. জনাব ফজল শাহাবুদ্দীন (কবিতা)
২. জনাব শহীদ কাদরী (কবিতা)
৩. বেগম রাবেয়া খাতুন (উপন্যাস)
৪. জনাব রাহাত খান (ছোটগল্প)
৫. সৈয়দ মুর্তাজা আলী (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৬. জনাব বুলবন ওসমান (শিশুসাহিত্য)
৭. জনাব কবীর চৌধুরী (অনুবাদ-সাহিত্য)

১৯৭২
১. জনাব আবদুল গনি হাজারী (কবিতা)
২. ড. মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান (কবিতা)
৩. জনাব রশীদ করীম (উপন্যাস)
৪. জনাব শহীদ সাবের (ছোটগল্প)
৫. জনাব বদরুদ্দীন উমর (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৬. জনাব কল্যাণ মিত্র (নাটক)

১৯৭১
১. জনাব হাসান হাফিজুর রহমান (কবিতা)
২. জনাব জহির রায়হান (উপন্যাস)
৩. জনাব জ্যোতিপ্রকাশ দত্ত (ছোটগল্প)
৪. জনাব মোফাজ্জল হায়দার চৌধুরী (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব আনোয়ার পাশা (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৬. জনাব এখ্লাসউদ্দিন আহ্মদ (শিশুসাহিত্য)

১৯৭০
১. জনাব আতাউর রহমান (কবিতা)
২. জনাব সত্যেন সেন (উপন্যাস)
৩. জনাব হাসান আজিজুল হক (ছোটগল্প)
৪. ড. আনিসুজ্জামান (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব ইব্রাহীম খলিল (নাটক)
৬. জনাব আতোয়ার রহমান (শিশুসাহিত্য)
৭. জনাব আবুল কালাম শামসুদ্দীন (অনুবাদ সাহিত্য)

১৯৬৯
১. জনাব শামসুর রাহমান (কবিতা)
২. জনাব শহীদুল্লাহ কায়সার (উপন্যাস)
৩. জনাব বোরহানউদ্দীন খান জাহাঙ্গীর (ছোটগল্প)
৪. ড. নীলিমা ইব্রাহীম (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব আলী মনসুর (নাটক)
৬. জনাব গোলাম রহমান (শিশুসাহিত্য)

১৯৬৮
১. জনাব আল মাহমুদ (কবিতা)
২. জনাব আবু জাফর শামসুদ্দীন (উপন্যাস)
৩. জনাব শওকত আলী (ছোটগল্প)
৪. ড. আহমদ শরীফ (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব আনিস চৌধুরী (নাটক)
৬. জনাব রোকনুজ্জামান খান (শিশুসাহিত্য)

১৯৬৭
১. সৈয়দ আলী আহসান (কবিতা)
২. সরদার জয়েনউদ্দীন (উপন্যাস)
৩. জনাব আবদুল গাফ্ফার চৌধুরী (ছোটগল্প)
৪. ড. মযহারুল ইসলাম (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব আ.ন.ম. বজলুর রশীদ (নাটক)
৬. জনাব মোহাম্মদ নাসির আলী (শিশুসাহিত্য)

১৯৬৬
১. জনাব মাহমুদা খাতুন সিদ্দিকা (কবিতা)
২. কাজী আফসারউদ্দীন আহমদ (উপন্যাস)
৩. সৈয়দ শামসুল হক (ছোটগল্প)
৪. ড. কাজী মোতাহার হোসেন (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব সিকান্দার আবু জাফর (নাটক)
৬. জনাব আবু যোহা নূর আহমদ (শিশুসাহিত্য)

১৯৬৫
১. জনাব তালিম হোসেন (কবিতা)
২. জনাব মাহবুব-উল-আলম (উপন্যাস)
৩. ড. আলাউদ্দিন আল আজাদ (ছোটগল্প)
৪. জনাব মোহাম্মদ মনসুরউদ্দীন (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব ওবায়দুল হক (নাটক)
৬. জনাব মোহাম্মদ মোদাব্বের (শিশুসাহিত্য)

১৯৬৪
১. জনাব সানাউল হক (কবিতা)
২. জনাব বে-নজীর আহমদ (কবিতা)
৩. জনাব শামসুদ্দীন আবুল কালাম (উপন্যাস)
৪. জনাব শাহেদ আলী (ছোটগল্প)
৫. ড. মুহম্মদ এনামুল হক (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৬. জনাব আকবরউদ্দীন (নাটক)
৭. ড. আশরাফ সিদ্দিকী (শিশুসাহিত্য)
৮. জনাব হাবীবুর রহমান (শিশুসাহিত্য)

১৯৬৩
১. জনাব আবুল হোসেন (কবিতা)
২. জনাব আবু ইসহাক (উপন্যাস)
৩. জনাব আবু রুশদ্ মতিন উদ্দীন (ছোটগল্প)
৪. জনাব আবদুল কাদির (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব ইব্রাহীম খাঁ (নাটক)
৬. কাজী কাদের নেওয়াজ (শিশুসাহিত্য)

১৯৬২
১. বেগম সুফিয়া কামাল (কবিতা)
২. জনাব আবুল ফজল (উপন্যাস)
৩. জনাব শওকত ওসমান (ছোটগল্প)
৪. জনাব আকবর আলী (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব মুনীর চৌধুরী (নাটক)
৬. জনাব বন্দে আলী মিয়া (শিশুসাহিত্য)

১৯৬১
১. আহসান হাবীব (কবিতা)
২. সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহ (উপন্যাস
৩. জনাব মবিনউদ্দীন আহমদ (ছোটগল্প)
৪. জনাব মুহম্মদ আবদুল হাই (প্রবন্ধ-গবেষণা)
৫. জনাব নূরুল মোমেন (নাটক)
৬. বেগম হোসনে আরা (শিশুসাহিত্য)

১৯৬০
১. জনাব ফররুখ আহমদ (কবিতা)
২. জনাব আবুল হাশেম খান (উপন্যাস)
৩. জনাব আবুল মনসুর আহমদ (ছোটগল্প)
৪. জনাব আবদুল্লাহ্ হেল কাফী (প্রবন্ধ-গবেষণা
৫. জনাব মোহম্মদ বরকতুল্লাহ (প্রবন্ধ-গবেষণা
৬. জনাব আসকার ইবনে শাইখ (নাটক)
৭. খান মোহাম্মদ মঈনুদ্দীন (শিশুসাহিত্য)

Safe Storage Time of Foods in Refrigerator and Freezer

These time limits for home-refrigerated foods will help keep them from spoiling or becoming dangerous to eat. The guidelines for freezer storage are for quality only. Frozen foods constantly stored at 0°F or below can be kept indefinitely.

Category Food Refrigerator
(40 °F or below)
Freezer
(0 °F or below)
Salads Egg, chicken, ham, tuna & macaroni salads 3 to 5 days Does not freeze well
Hot dogs opened package 1 week 1 to 2 months
unopened package 2 weeks 1 to 2 months
Luncheon meat opened package or deli sliced 3 to 5 days 1 to 2 months
unopened package 2 weeks 1 to 2 months
Bacon & Sausage Bacon 7 days 1 month
Sausage, raw — from chicken, turkey, pork, beef 1 to 2 days 1 to 2 months
Hamburger & Other Ground Meats Hamburger, ground beef, turkey, veal, pork, lamb, & mixtures of them 1 to 2 days 3 to 4 months
Fresh Beef, Veal, Lamb & Pork Steaks 3 to 5 days 6 to 12 months
Chops 3 to 5 days 4 to 6 months
Roasts 3 to 5 days 4 to 12 months
Fresh Poultry Chicken or turkey, whole 1 to 2 days 1 year
Chicken or turkey, pieces 1 to 2 days 9 months
Soups & Stews Vegetable or meat added 3 to 4 days 2 to 3 months
Leftovers Cooked meat or poultry 3 to 4 days 2 to 6 months
Chicken nuggets or patties 3 to 4 days 1 to 3 months
Pizza 3 to 4 days 1 to 2 months

92nd Draw Result for Bangladesh Bank 100 Taka Prize Bond – 31 July 2018

The 92nd Draw for Bangladesh Bank 100 Taka Prize Bond was held and published on 31 July 2018. Prize Bond (PB) is a form of savings of Bangladesh Bank (BB) and it is interest-less bond. The lottery is commenced on every three months by Bangladesh Bank.

Prize Bond (PB) is a form of savings of Bangladesh Bank (BB) and it is interest-less bond. A total of 2346 prizes announced for 51 series of the prize bonds. In each series there 46 prizes. The lottery is commenced on every three months by Bangladesh Bank.

Search prizebond result online

Prize Bond is a form of savings scheme offered by Bangladesh Bank, Central bank of Bangladesh, without any interest. As pre predefined rule Prize Bond Draw (Lottery ) held on every three months interval (January 31, April 30, July 30, October 31 of every year). Up to January 31, 2018 a total 92 prize bond lottery was held so far. You can download Result from the Bangladesh Bangladesh Bank website. The result link is also available at the bottom of this post.


Tk 100 prize bond are divided in different series. There are a total 51 series so far and each series has 46 prizes i.e. each series has 1st, 2nd, 3rd, 4th and 5th prizes. In order that a bond is to be included in the draw, it must be purchased before at least two months of the draw date. Number of Prize Bond is every series 10 lacs. The claims for prizes can be lodged within two years after draw. As per rule 20% tax will be deducted from prize bond prize money.

Details Prize money in every series and every draw:

1st Prize – Tk. 6,00,000/- 1 for each series
2nd Prize – Tk. 3,25,000/- 1 for each series
3rd Prize – Tk. 1,00,000/- 2 for each series
4th Prize – Tk. 50,000/- 2 for each series
5th Prize – Tk. 10,000/- 40 for each series

Total 46 prizes for each series.

Previous Prize Bond Results:

  1. 91st Draw – 30 April 2018
  2. 90th Draw – 31 January 2018
  3. 89th Draw – 31 October 2017
  4. 88th Draw – 31 July 2017
  5. 87th Draw – 30 April 2017
  6. 86th Draw – 31 January 2017
  7. 85th Draw – 30 November 2016
  8. 84th Draw – 31 July 2016
  9. 83rd Draw – 30 April 2016

রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবল ২০১৮ সময়সূচি

১৪ জুন ২০১৮ সালে শুরু হবে রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবল। চলবে এক মাসব্যাপী। শুক্রবার আনুষ্ঠানিক ড্রয়ের পর পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি প্রকাশ করেছে ফিফা। দেখে নেওয়া যাক বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী সূচিতে কার খেলা কখন:

গ্রুপ পর্ব

তারিখ ও বার সময় গ্রুপ ম্যাচ ভেন্যু
১৪ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ৯টা রাশিয়া-সৌদি আরব মস্কো
১৫ জুন, শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা মিশর-উরুগুয়ে একাটেরিনবুর্গ
১৫ জুন, শুক্রবার রাত ৯টা বি মরক্কো-ইরান সেন্ট পিটার্সবুর্গ
১৫ জুন, শুক্রবার রাত ১২টা বি পর্তুগাল-স্পেন সোচি
১৬ জুন, শনিবার বিকাল ৪টা সি ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া কাজান
১৬ জুন, শনিবার সন্ধ্যা ৭টা ডি আর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ড মস্কো
১৬ জুন, শনিবার রাত ১০টা সি পেরু-ডেনমার্ক সারানস্ক
১৬ জুন, শনিবার রাত ১টা ডি ক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়া কালিনিনগ্রাদ
১৭ জুন, রোববার সন্ধ্যা ৬টা কোস্টা রিকা-সার্বিয়া সামারা
১৭ জুন, রোববার রাত ৯টা এফ জার্মানি-মেক্সিকো মস্কো
১৭ জুন, রোববার রাত ১২টা ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড রস্তোভ
১৮ জুন, সোমবার সন্ধ্যা ৬টা এফ সুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়া নিজনি নভগোরোদ
১৮ জুন, সোমবার রাত ৯টা জি বেলজিয়াম-পানামা সোচি
১৮ জুন, সোমবার রাত ১২টা জি তিউনিশিয়া-ইংল্যান্ড ভলগোগ্রাদ
১৯ জুন, মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টা এইচ পোল্যান্ড-সেনেগাল মস্কো
১৯ জুন, মঙ্গলবার রাত ৯টা এইচ কলম্বিয়া-জাপান সারানস্ক
১৯ জুন, মঙ্গলবার রাত ১২টা রাশিয়া-মিশর সেন্ট পিটার্সবুর্গ
২০ জুন, বুধবার সন্ধ্যা ৬টা বি পর্তুগাল-মরক্কো মস্কো
২০ জুন, বুধবার রাত ৯টা উরুগুয়ে-সৌদি আরব রস্তোভ
২০ জুন, বুধবার রাত ১২টা বি ইরান-স্পেন কাজান
২১ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ৯টা সি ফ্রান্স-পেরু একাটেরিনবুর্গ
২১ জুন, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা সি ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া সামারা
২১ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ১২টা ডি আর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়া নিজনি নভগোরোদ
২২ জুন, শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা ব্রাজিল-কোস্টারিকা সেন্ট পিটার্সবুর্গ
২২ জুন, শুক্রবার রাত ৯টা ডি নাইজেরিয়া-আইসল্যান্ড ভলগোগ্রাদ
২২ জুন, শুক্রবার রাত ১২টা সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড কালিনিনগ্রাদ
২৩ জুন, শনিবার সন্ধ্যা ৬টা জি বেলজিয়াম-তিউনিশিয়া মস্কো
২৩ জুন, শনিবার রাত ৯টা এফ জার্মানি-সুইডেন সোচি
২৩ জুন, শনিবার রাত ১২টা এফ দক্ষিণ কোরিয়া-মেক্সিকো রস্তোভ
২৪ জুন, রোববার সন্ধ্যা ৬টা জি ইংল্যান্ড-পানামা নিজনি নভগোরোদ
২৪ জুন, রোববার রাত ৯টা এইচ জাপান-সেনেগাল একাটেরিনবুর্গ
২৪ জুন, রোববার রাত ১২টা এইচ পোল্যান্ড-কলম্বিয়া কাজান
২৫ জুন, সোমবার রাত ৮টা উরুগুয়ে-রাশিয়া সামারা
২৫ জুন, সোমবার রাত ৮টা সৌদি আরব-মিশর ভলগোগ্রাদ
২৫ জুন, সোমবার রাত ১২টা বি ইরান-পর্তুগাল সারানস্ক
২৫ জুন, সোমবার রাত ১২টা বি স্পেন-মরক্কো কালিনিনগ্রাদ
২৬ জুন, মঙ্গলবার রাত ৮টা সি ডেনমার্ক-ফ্রান্স মস্কো
২৬ জুন, মঙ্গলবার রাত ৮টা সি অস্ট্রেলিয়া-পেরু সোচি
২৬ জুন, মঙ্গলবার রাত ১২টা ডি নাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনা সেন্ট পিটার্সবুর্গ
২৬ জুন, মঙ্গলবার রাত ১২টা ডি আইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া রস্তোভ
২৭ জুন, বুধবার রাত ৮টা এফ দক্ষিণ কোরিয়া-জার্মানি কাজান
২৭ জুন, বুধবার রাত ৮টা এফ মেক্সিকো-সুইডেন একাটেরিনবুর্গ
২৭ জুন, বুধবার রাত ১২টা সার্বিয়া-ব্রাজিল মস্কো
২৭ জুন, বুধবার রাত ১২টা সুইজারল্যান্ড-কোস্টা রিকা নিজনি নভগোরোদ
২৮ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ৮টা এইচ জাপান-পোল্যান্ড ভলগোগ্রাদ
২৮ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ৮টা এইচ সেনেগাল-কলম্বিয়া সামারা
২৮ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ১২টা জি ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম কালিনিনগ্রাদ
২৮ জুন, বৃহস্পতিবার রাত ১২টা জি পানামা-তিউনিশিয়া সারানস্ক

দ্বিতীয় পর্ব (নকআউট)

৩০ জুন, শনিবার রাত ৮টা সি ১-ডি ২ (ম্যাচ-৫০) কাজান
৩০ জুন, শনিবার রাত ১২টা এ ১-বি ২ (ম্যাচ ৪৯) সোচি
১ জুলাই, রোববার রাত ৮টা বি ১-এ ২ (ম্যাচ ৫১) মস্কো
১ জুলাই, রোববার রাত ১২টা ডি ১-সি ২ (ম্যাচ ৫২) নিজনি নভগোরোদ
২ জুলাই, সোমবার রাত ৮টা ই ১-এফ ২ (ম্যাচ ৫৩) সামারা
২ জুলাই, সোমবার রাত ১২টা জি ১-এইচ ২ (ম্যাচ ৫৪) রস্তোভ
৩ জুলাই, মঙ্গলবার রাত ৮টা এফ ১-ই ২ (ম্যাচ ৫৫) সেন্ট পিটার্সবুর্গ
৩ জুলাই, মঙ্গলবার রাত ১২টা এইচ ১-জি ২ (ম্যাচ ৫৬) মস্কো

কোয়ার্টার-ফাইনাল

৬ জুলাই, শুক্রবার রাত ৮টা ম্যাচ ৪৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৫০ বিজয়ী (ম্যাচ-৫৭) নিজনি নভগোরোদ
৬ জুলাই, শুক্রবার রাত ১২টা ম্যাচ ৫৩ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৪ বিজয়ী (ম্যাচ-৫৮) কাজান
৭ জুলাই, শনিবার রাত ৮টা ম্যাচ ৫৫ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৬ বিজয়ী (ম্যাচ-৬০) সামারা
৭ জুলাই, শনিবার রাত ১২টা ম্যাচ ৫১ বিজয়ী-ম্যাচ ৫২ বিজয়ী (ম্যাচ-৫৯) সোচি

সেমি-ফাইনাল

১০ জুলাই, মঙ্গলবার রাত ১২টা ম্যাচ ৫৭ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৮ বিজয়ী (ম্যাচ-৬১) সেন্ট পিটার্সবুর্গ
১১ জুলাই, বুধবার রাত ১২টা ম্যাচ ৫৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৬০ বিজয়ী (ম্যাচ-৬২) মস্কো

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ

১৪ জুলাই, শনিবার রাত ৮টা সেন্ত পিটার্সবুর্গ

ফাইনাল

১৫ জুলাই, রোববার রাত ৯টা মস্কো